Scuola

Il Liceo Varrone protagonista delle Giornate Mondiali del Greco

Il 9 e 10 febbraio 2021 si svolgeranno le Giornate Mondiali del Greco trasmesse sul canale youtube della Delegazione AICC- Antico e Moderno: protagonista il Liceo Classico Terenzio Varrone di Rieti

A partire da oggi e a seguire nei giorni 9 e 10 febbraio 2021 si svolgeranno le Giornate Mondiali del Greco trasmesse sul canale youtube della Delegazione AICC- Antico e Moderno, al link: https://www.youtube.com/channel/UC-2tFDpwaNmvoxkoxQjiNZQ

Protagonista delle giornate il Liceo Classico Marco Terenzio Varrone di Rieti che parteciperà con gli studenti che hanno frequentato il Laboratorio di teatro Classico “γνῶθι σεαυτόν Conosci te stesso”.

Mercoledì 10 febbraio alle ore 10:40 verrà trasmesso uno stralcio della rappresentazione dello spettacolo Φιλία (Philia) tenutosi il 29 gennaio 2020 al Teatro Flavio di Rieti.

Le insegnanti Annamaria Magi e Manuela Marinelli spiegheranno il lavoro svolto con l’intervento diretto anche di alcuni studenti che hanno preso parte allo spettacolo in qualità di attori, tecnici delle luci e della scenografia.

Il programma

Martedì 9 febbraio

9.00 Silvia RONCHEY ΟΙΚΟΣ
9.20 Emeri FARINETTI ΧΩΡΟΣ
9.40 Alexia LATINI e Adele Teresa COZZOLI ΣΚΗΝΗ
10.10 Caterina CARPINATO ΠΟΙΗΣΙΣ-AZIONE
10.30 collegamento dalla Scuola Archeologica Italiana di Atene
11.00 Luciano CANFORA, DEMOKRATIA
11.20 Eva CANTARELLA, NOMOS
11.40 Liceo Augusto, Roma ILIADE
12.00 Franco MONTANARI, OMERO
12.30 Nuccio ORDINE, CLASSICI
Pausa pranzo
15.00 Liceo Tasso, Roma: EUROPA
15.10 da Freiburg: Bernhard ZIMMERMANN
15.30 da Parigi: Claude CALAME
15.50 da Cambridge: Richard L. HUNTER
16.10 da Salamanca: José A. FERNÁNDEZ DELGADO
16.30 da Atene: Evripidis GARANTUDIS
16.50 Liceo Augusto, Roma: EUROPA
17.00 da Siracusa
Gennaro Carillo SOCRATE, Stella Kalisperatou ΑΓΩΝΙΑ ΑΓΩΝ VIDEO
Paolo Madella μνημη VIDEO

Mercoledì 10 febbraio

9.00 da Viterbo: Maddalena Vallozza, RETORICA
9.20 Scuola Nunziatella, Napoli: TRAUMA e METAFORA
9.40 Dino De Santis, FILOSOFIA
10.00 Liceo Mamiani, Pesaro: PATHEI MATHOS
10.20 Liceo Palmieri, Lecce: DOXA e ANANKE
10.40 Liceo Varrone, Rieti: Φιλία (PHILIA)
11.00 Convitto Nazionale, Roma: SCELTA
11.20 Liceo Eschilo, Gela: ARMONIA
11.40 dalla Sapienza di Roma: Roberto Nicolai, QUELLO CHE I GRECI NON CI HANNO LASCIATO.

Rispondi